22.08.2017 16:23
Аналитика.
Просмотров всего: 6667; сегодня: 3.

Средняя мощность DDoS-атак выросла в 9,5 раза

Средняя мощность DDoS-атак выросла в 9,5 раза

По данным статистики за 2 квартал 2017 года, собранной компанией DDoS-Guard, наиболее опасные DDoS-атаки случаются по вторникам, четвергам и воскресеньям. А вот максимальное количество атак бывает не только в эти дни, но еще и по понедельникам. Суббота же - самый непредсказуемый день недели, в который хакеры могут быть как весьма активны, так и наоборот, "залечь на дно".

Во втором квартале 2017 в день случалось от 18 до 330 DDoS-атак в день. Максимальное количество атак приходится днем на 15:00, вечером - на 20:00, наименьшее количество атак - в 4 утра. "Часы пик" пришлись между 20 и 21 часами по четвергам и субботам, а вот ранним утром хакеры обычно отдыхают: минимум атак происходит по вторникам в 5-6 утра, средам в 4-5 утра и четвергам в 3 ночи и 5 утра.

Соотношение количества атак по разным типам протоколов осталось примерно на уровне прошлого квартала, но стоит отметить, что число атак "Прочие" выросло в 5,7 раз. Однако если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то соотношение изменилось гораздо заметнее:

Атак по протоколу UDP стало больше на 31,3% больше, TCP - на 10,9% больше, а вот прочих - меньше в 7,4 раза. Это свидетельствует о том, что интерес хакеров концетрируется на использовании уязвимостей протоколов UDP и TCP.

Самая короткая атака заняла чуть больше минуты, самая долгая - более 3х часов, она пришлась на украинского хостинг-провайдера. Стоить отметить, что хостинг-провайдеры часто становятся объектами для DDoS-атак, так как, заблокировав хостинг, можно сделать недоступными все сайты, расположенные на нем. Неудивительно, что в списке целей хакеров хостеры из года в год остаются в ТОП-3.

Зафиксирован прирост количества атак на игровые проекты и хостинг-провайдеров, а так же ресурсов из графы "другое" (медиатеки, частные сайты, сайты вузов и т.п.). Упало количество атак на сайты СМИ.

Если говорить о географии "жертв", то лидеры этого печального рейтинга остались прежними: Китай, США и Россия (среди клиентов DDoS-Guard). Наблюдается небольшой прирост (1%) атак на ресурсы из России по сравнению с 1 кварталом 2017 года.

Сокращение числа атак объясняются уменьшением числа DoT (‘DDoS of Things’ - DDoS-атак, генерируемых IoT-ботнетами), которые вносили существенный вклад в конце 2016 года - начале 2017. Однако им на смену приходят Windows-боты, и после традиционно "мертвого" летнего сезона можно ожидать скачок количества и мощности DDoS-атак.


Средняя мощность DDoS-атак выросла в 9,5 раза

Средняя мощность DDoS-атак выросла в 9,5 раза


Ньюсмейкер: DDoS-Guard — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...