14.06.2018 16:26
Консультации.
Просмотров всего: 24196; сегодня: 2.

Зарубежные СМИ смотрят на чемпионат мира по футболу в России с осторожным оптимизмом

Зарубежные СМИ смотрят на чемпионат мира по футболу в России с осторожным оптимизмом

В преддверии чемпионата мира по футболу Аналитическое агентство Смыслография запустило серию обзоров зарубежных СМИ, посвященных главному спортивному событию 2018 года в России.

Проведённый анализ показал, что за неделю до открытия чемпионата мира имидж России за рубежом в контексте мероприятия формируется в целом в благоприятном ключе. Половина отобранных публикаций имеет нейтральный характер, почти 36% материалов окрашены положительно, тогда как отрицательно – менее 15%.

Для многих зарубежных СМИ мундиаль стал поводом «переоткрыть» Россию и заново рассказать о ней своей аудитории – под углом организации ЧМ-2018.

Активнее всего о событии пишут в Испании, Аргентине и Франции. СМИ этих стран освещают разные стороны будущего проведения чемпионата мира и подготовки к нему. При этом, если в медиа европейских стран попадаются материалы критической направленности, в аргентинских источниках подобные сообщения отсутствуют. В целом, «лидерство» по негативному освещению готовящегося проведения ЧМ-2018 в России принадлежит СМИ Германии и Великобритании, а также Associated Press (США).

Можно отметить, что в Германии негативные материалы затрагивают главным образом чисто спортивные проблемы, в частности, журналисты выражают опасения из-за возможного применения игроками сборной России допинга и критикуют ФИФА за прекращение антидопингового расследования. Напротив, в англосаксонских медиа акцент делается на внешних по отношению к спорту вопросах, таких как коррупция при строительстве стадионов для мундиаля, расистские либо гомофобные настроения российских болельщиков или задержание полицией студентов, протестующих против фан-зоны у МГУ.

Аудиториям из других стран предоставляется возможность увидеть Россию в ином свете. Посетителям чемпионата рассказывают о туристических объектах и достопримечательностях, русской кухне, необычных отелях, дают благоприятные описания отдельных городов. Зарубежным гостям даются советы о том, как провести время помимо посещения футбольных матчей и избежать различных рисков, связанных с пребыванием в другой стране. Наибольший интерес у зарубежных журналистов вызывают Москва, Нижний Новгород, Сочи и Калининград.

В целом, в зарубежных СМИ пока рисуется двойственный образ России как хозяйки ЧМ-2018. Она предстаёт, с одной стороны, как гостеприимная страна, готовая принять тысячи иностранных болельщиков, а с другой, как небезопасное место, посещение которого сопряжено с определёнными угрозами.

Выборка СМИ для обзора состоит из трех десятков наиболее влиятельных медиа стран-участниц мундиаля, к которым были добавлены Associated Press и Al Jazeera, вещающие на американскую и арабоязычную аудитории соответственно.

Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.


Ньюсмейкер: Аналитическое агентство Смыслография — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...