18.09.2018 16:25
Новости.
Просмотров всего: 24772; сегодня: 10.

Алексей Каспржак: Мы – лидеры, потому что в «Артеке» главные – дети

Алексей Каспржак: Мы – лидеры, потому что в «Артеке» главные – дети

Непосредственно перед закрытием 10-й смены МДЦ «Артек» на «Артек-Арене», где собрались более 3 тысяч артековцев из девяти лагерей, специальным корреспондентам Отдела по связям с общественностью МГРИ-РГГРУ Владимиру Ни и Алсу Тазетдиновой удалось побеседовать с директором Алексеем Каспржаком.

Что для вас значит Артек? Каково его место в российской сфере детских лагерей как элемента системы образовании?

– «Артек» – лидер! Абсолютный, однозначный лидер! Причем, я думаю, наша функция в этом смысле заключается не в том, чтобы быть первым лагерем, а задавать некий стандарт отношения к ребёнку и вообще пытаться внести что-то новое в образовательную систему не только лагерей. Потому что, когда мы делаем, это становиться модно, и это делают остальные.

Вот уже второй год Артек сотрудничает с МГРИ-РГГРУ. Международный слет юных геологов уже стал традицией Артека?

– Несомненно. Такое сотрудничество особенно важно, ведь в качестве самостоятельного предмета геологию в школе не изучают, и партнерская программа в этом плане способствует ранней профориентации детей. Уверен, что среди участников таких смен немало тех, кто в будущем станет геологом, горным инженером и будет развивать экономику нашей страны. Кстати, ваша кирка и кувалда, подаренные мне в прошлом году, до сих пор как ценный сувенир хранятся в кабинете.

Скажите, пожалуйста, что можно ещё улучшить в этом направлении? На что нужно обратить больше внимание тематическому партнёру?

– Это нужно спрашивать не у меня. Нужно просто внимательно слушать детей. Причем желательно детей не ваших, которые геологи, а тех детей, которых вы берёте отсюда, из других лагерей Артека. Потому что для них это что-то новое, и они вам точно скажут, что им нравится, а что лучше чуть-чуть доработать.

На образовательном форуме «Машук-2018» Владимир Владимирович обратил внимание на важность волонтерской деятельности в России. Скажите, готовится ли Артек к открытию своей школы волонтеров?

– Движение волонтеров в «Артеке» объединяет уже более 300 молодых специалистов – педагогов, переводчиков, инженеров, деятелей культуры и искусств. Добровольцы участвуют в образовательных партнерских программах. Волонтерское движения распространяется и на другие детские лагеря нашей страны, которые разделяют образовательные идеи «Артека», а в волонтерах мы видим помощников в распространении артековского опыта за пределами детского центра.

В 2017 году «Артек» подписал международные соглашения с образовательными учреждениями США, Швейцарии и Дании, Китаем по созданию интернациональной сети языковых волонтеров, которые будут сопровождать пребывание иностранных детей в детском центре. Подписанные соглашения – системный шаг, направленный на формирование институтов активной интеграции «Артека» в мировое образовательное пространство. «Артек» поражает зарубежных коллег не только инфраструктурой и оснащением, но и уникальными образовательными программами, которые у нас проводятся специалистами сфер, где Россия лидирует – от космоса до балета. Нам важно, чтобы все эти образовательные программы были доступны для иностранных детей, в том числе в языковом плане. Мы сейчас строим языковой профиль «Артека», который по разнообразию будет беспрецедентным, а по четко выстроенной методологии может стать востребованным интеллектуальным экспортным продуктом России.

За почти 100 лет существования лагеря в нём сложилось множество традиций. Какие вам больше импонируют и почему?

– Мне импонирует, наверное, главная традиция Артека, заключающаяся в том, что в нём главный – это ребёнок. И всё остальные являются производными от этого момента.


Алексей Каспржак
Алексей Каспржак


Ньюсмейкер: Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...