24.03.2021 11:20
Аналитика.
Просмотров всего: 9879; сегодня: 3.

Что ждёт доллар США, во многом зависит от бюджетного стимулирования

Что ждёт доллар США, во многом зависит от бюджетного стимулирования

Инфляционные ожидания и бюджетное стимулирование могут определить ближайшую судьбу доллара. Но будущее у экономики США выглядит на порядок перспективнее, чем у многих других стран. Поэтому ценность доллара в этом году неожиданно возрастает.

Но инвесторы считали такую ситуацию временной и ожидали падения показателей, после того как мировая экономика постепенно оправится от негативных последствий пандемии. Но США оставила все остальные развитые страны далеко позади себя. Такая ситуация стала причиной опасений у инвесторов, что рано или поздно растущая инфляция развернёт доллар в другую сторону.

Серьёзным фактором стоит считать принятые конгрессом меры, направленные на стимулирование экономики. Они подразумевали выделение из бюджета 1,9 трлн долларов, которые будут направлены в виде прямых выплат по 1400 долларов семьям, имеющим детей.

После принятия пакета мер усилились инфляционные ожидания. Ведь выделенные американцам выплаты станут причиной увеличения дефицита бюджета и долговой нагрузки. Деньги будут влиты в экономику после отложенного спроса, когда потребители начнут делать покупки из средств, отложенных за время пандемии и вынужденной изоляции.

По мнению Александра Брейнера из BarrendAsset Management, увеличение показателя инфляции всегда негативно сказывается на ценности валюты этой страны. Поэтому давление на доллар обязательно повлияет на рост дефицита бюджета и другие факторы экономики.

Многие инвесторы заинтересованы в отслеживании изменений масштабов государственных расходов. Ведь даже бывший министр финансов опасается, что чрезмерные расходы могут стать ощутимым толчком для стремительного роста инфляции.

Александр Брейнер из Barrend Asset Management считает, что последний принятый пакет мер для стимулирования экономики был действительно масштабным, и многие буквально оцепенели от таких больших чисел. Но, несмотря на это, серьёзного кризиса для доллара эксперт не прогнозирует. Скачки на фондовом рынке вполне возможны, но ставки против этой валюты не делаются.

Пока что в ближайшем будущем инвесторы ждут заметного скачка показателя инфляции, но потом, скорее всего, будет наблюдаться её замедление. Однако есть и другое мнение, согласно которому инфляция не будет стремительно расти, так как для этого нет обеспечения достаточной покупательной способности в виде стабильных заработных плат у населения. Рост цен по всему миру также сдерживает технологический прогресс.

В прошлом году дефицит государственного бюджета США составил 14,9% от ВВП, что приравнивается к максимуму, который наблюдался в 1945 году. Пока предварительные оценки говорят о том, что показатель будет постепенно сокращаться до 10%. Этот прогноз не учитывает принятых мер стимулирования роста экономики.


Ньюсмейкер: Barrend Asset Management — 36 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...